Noticias

Published on November 29th, 2021 | by RevistaLaCorriente

0

Premio 20 de Noviembre en historia a Tania Libertad Zapata

En el Teatro de la Paz se realizó la entrega de los premios a los ganadores del Certamen 20 de Noviembre, en su septuagésima edición.

La Secretaría de Cultura de Gobierno del Estado, Elizabeth
Torres Méndez, señaló que la importancia y relevancia de esta convocatoria
radica en que es considerado el certamen más antiguo en México en este género; al
entregar un premio económico, único e indivisible, a creadoras, creadores,
investigadoras e investigadores de todo el estado por su contribución al
enriquecimiento del arte y la cultura potosina, a través de su trabajo.

Los premios entregados fueron: en Artes Visuales Raúl Gamboa
Cantón de Pintura, a Heinz Hochguertel Karl por su obra “Recordar la
Belleza”; en Dibujo y Grabado a Alejandra González Fraga por su obra
“Incómoda mirada a un cuerpo con recuerdos”; Premio Eduardo Guerrero
en Escultura a Oscar Ortiz Maldonado por su obra “Tapiados a Cal y Canto”;
Premio Manuel Ramos en Fotografía a Ricardo Irak Hernández García, por su obra
“Detrás de la lluvia”; Premio Socorro Perea Sánchez en Artes
Populares Tradicionales a María Elvira Díaz Torres por su obra “Morral
para lonche”; Premio Julián Carrillo en Composición Musical, a Omar
Sánchez Díaz por su obra “De Profundis”.

Premio Francisco Estrada en Investigación Científica a
Hernández Cedillo Alondra por su obra “Diagnóstico de cáncer
cervicouterino mediante prueba de saliva”; Premio Francisco Peña en
Investigación Histórica a Tania Libertad Zapata Ramírez por su obra “La
disputa por la barbarie. Discursos oficiales sobre los indios chichimecas del
antiguo valle de San Luis, siglo XVI”; Premio Manuel José Othón en
Literatura en Poesía a Miguel Ángel Díaz Reséndiz, por su obra “a) Atlas
b) Humboldt c) Groenlandia”; en Narrativa a Vicente Acosta Flores por su
obra “Animal Efervescente”; en Dramaturgia a Eurídice Isabella
Coronado Lucio por su obra “El Cielo a Pedazos”; y el Premio Lila
López en Danza Contemporánea a Fernando Antonio Domínguez Rincón por su obra
“La Flor de Ceibo”.

Además, se entregaron menciones honoríficas a obras de las
distintas categorías que el jurado consideró pertinentes por su calidad y
aportación a la cultura: en Literatura a Cristian Abraham Ramos Castro, Joamit
Escudero Pozos, David Andrés Rodríguez Alatorre, Octavio Guerrero Torres,
Imelda Muñoz Suárez del Real y Laura Tristán Martínez.

En Investigación Histórica a José Antonio Motilla Chávez y
Edgar Omar Segura Esparragoza; en Investigación Científica a Nahúm Andrés
Medellín Castillo; en Escultura a Ma. Guadalupe del Carmen López Wongñis,
Roberto Bear Morales, Magdalena Ivette Gasca Moreno, Gabino Manuel Gaspar y
Rodrigo de Jesús Meneses Gutiérrez; en Artes Visuales a Constance Mary Jones
Islas, Gilberto Madrid Loyde, Arely Edith Sierra Guerrero, Corinna Callies,
Iván Manuel Beltrán Loredo y Eduardo Castillo Medina; en Fotografía a Alejandro
Espericueta Bravo, Eduardo Meade del Valle y Karla Maryed Hernández Soriano.

En Artes Populares a Erika Lucía Velázquez Juárez y Miguel
Ángel Gámez López; en Composición Musical a Agustín Martínez Olvera; y en Danza
Contemporánea a Oswaldo Oviedo Lara y Rocío del Carmen Martínez Soto.

Tags:


About the Author



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to Top ↑