Noticias JMCL Premios 201118 (11)

Published on November 21st, 2018 | by RevistaLaCorriente

0

Gobernador JM Carreras entrega los premios 20 de Noviembre

“La cultura y el deporte son disciplinas en las que la gente forja las historias que nos hacen ser una mejor sociedad, más justa”, dijo el Gobernador del Estado, Juan Manuel Carreras López, durante la ceremonia de entrega del Premios Estatales 20 de Noviembre de Arte, Cultura y Deporte edición 2018, al tiempo de exaltar la dedicación de los y las artistas y deportistas que ponen en alto el nombre de San Luis Potosí en el ámbito nacional e internacional.

En una sociedad pasan cosas distintas todos los días -agregó-, son por personas que se esfuerzan por ser mejores, pero no teníamos un mecanismo para reconocer a los que manifiestan un alto rendimiento y creamos el Consejo Ciudadano del Deporte que apoya a más de 60 deportistas.

“Necesitamos más participación de la iniciativa privada y de la mano de ellos y del Gobierno del Estado podremos encontrar fórmulas para impulsar a los talentos potosinos en el deporte. Hay que influir a más personas para que el año próximo tengamos más logros porque cada uno de los galardonados, en deporte y cultura, nos hacen ser un mejor San Luis Potosí”, precisó el gobernador Carreras López

En esta edición se entregaron premios para deportista María José Mata Cocco que se distinguió como una de las mejores nadadoras de la selección mexicana, Daniel Arturo De La Rosa Ruiz, triple medallista de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla; Isaac Mauricio Muñiz Aguilar (Adaptado), seleccionado nacional juvenil, medalla de oro en gol-bol de la Paralimpiada Nacional Colima 2017 y 2018.

Así como para, Armando Arturo Fernández Durán (Entrenador), primer lugar con la selección mexicana en los Juegos Centroamericanos y del Caribe y Jorge Alberto Muñoz Remolina (Fomento al Deporte), impulsor de carreras atléticas a beneficio.

En esta misma oportunidad entregó menciones honoríficas para 39 destacados deportistas en diversas disciplinas.

En relación a la cultura y las artes, fueron galardonados en categoría de literatura Manuel José Othón a Jeanne Karen Hernández Arriaga, en poesía por la obra “Menta”; en investigación histórica, premio Francisco Peña, “Identidades, tensiones y conflictos: Juntos pero no revueltos” La historia de los vecinos del pueblo de San Juan de Guadalupe, Tierra Blanca y San Miguelito, S.L.P., y su proceso de restitución de tierras y confirmación de bienes comunales, 1912-195, para Noé Yair López García.

En Artes Visuales, premio Raúl Gamboa Cantón por su trabajo El desierto en la mañana para Karl Heinz Hochgüertel; en escultura, Premio Eduardo Guerrero, por Biblioteca del imaginario colectivo: enciclopedia de cronoestratigrafía histórica nacional Vols 5, 9, y 13; para David Ojeda Sánchez; fotografía,  Premio Manuel Ramos para Juan Pablo Meneses Gutiérrez por Vorágine.

Además, en artes populares tradicionales, premio Socorro Perea Sánchez para El baúl de la abuela de José Antonio Rodríguez Salazar; en composición musical, premio Julián Carrillo para IdecfiAddi Ignacio Corpus Ramírez y en danza contemporánea, premio Lila López, Fuimos, Somos y Vamos, Luis David Oviedo Sánchez.

Tags: , ,


About the Author



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑

mabm